Accès directs


Image Saint Benoit
Fleur d'OR 2013 - ville fleurie

Les commissions municipales

Un rôle prépondérant

Les commissions municipales sont chargées d’étudier les questions soumises au conseil municipal. Elles réunissent sur des thèmes spécifiques des adjoints et des conseillers municipaux qui réalisent un véritable travail de fond.

Elles peuvent être nommées pour un objet déterminé ou pour une catégorie d’affaires. Elles évaluent et réfléchissent à l’évolution de la politique communale.

Elles ne sont pas ouvertes au public, n’ont aucun pouvoir de décision. 

MEMBRES DES COMMISSIONS COMMUNALES

COMMISSION DÉVELOPPEMENT URBAIN ET ÉCONOMIQUE 

Présidence : Emmanuel GUILLON
Membres : Isabelle BOUCHET-NUER, Michèle MINOT, Bernard DAVIGNON, Jacqueline TERNY, Martine BATAILLE, Daniel BAUDIFFIER, Philippe AYRAULT, Jeffrey BEGUE, Nathalie DAVID

COMMISSION AFFAIRES CULTURELLES TOURISME ET PATRIMOINE

Présidence : Monique MARION-HEULIN
Membres : Agnès FAUGERON, Emmanuel GUILLON, Michelle MINOT, Jean-Marie GUÉRIN, Jacqueline TERNY, Martine BATAILLE, Daniel BAUDIFFIER, Sylvie SALLIER, Bernard POUIT, Bernard PICARD, Catherine THOUVENOT, Philippe DELAHAYE, Geneviève BRANGER

COMMISSION DES FINANCES :

Présidence : Hubert BAILLY
Membres : Tous les conseillers municipaux

COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES

Présidence : Joël BLAUD
Membres : Joëlle TOBELEM, Agnès JANIN, Isabelle BOUCHET-NUER, Martine BATAILLE, Daniel BAUDIFFIER, Bernard POUIT, Catherine THOUVENOT, Daro BOUCHÉ

COMMISSION VIE ASSOCIATIVE ET SPORTIVE

Présidence : Alain JOYEUX
Membres : Monique MARION, Hubert BAILLY, Agnès FAUGERON, Michèle MINOT, Jean-Marie GUÉRIN, Bernard DAVIGNON, Daniel BAUDIFFIER, Bernard PICARD, Nathalie DAVID

COMMISSION COMMUNICATION ET ÉVÉNEMENTS

Présidence : Agnès FAUGERON
Membres : Alain JOYEUX, Monique MARION, Isabelle BOUCHET-NUER, Michèle MINOT, Jean-Marie GUÉRIN, Bernard DAVIGNON, Bernard POUIT, Bernard PICARD, Catherine THOUVENOT, Jeffrey BEGUE

COMMISSION AFFAIRES SCOLAIRES ET JEUNESSE

Présidence : Isabelle BOUCHET-NUER
Membres : Agnès FAUGERON, Michèle MINOT, Bernard DAVIGNON, Françoise JAOUEN, Bernard POUIT, Judickaël BOUÉ

COMMISSION BÂTIMENTS COMMUNAUX

Présidence : Philippe AYRAULT
Membres : Emmanuel GUILLON, Jean-Marie GUERIN, Bernard PICARD, Catherine THOUVENOT, Philippe DELAHAYE

COMMISSION SÉCURITÉ CIVILE ET SÉCURITÉ PUBLIQUE

Présidence : Bernard PETERLONGO
Membres : Alain JOYEUX, Emmanuel GUILLON, Michèle MINOT, Françoise JAOUEN, Philippe AYRAULT, Philippe DELAHAYE

COMMISSION PERSONNEL COMMUNAL

Présidence : Martine BATAILLE
Membres : Joël BLAUD, Isabelle BOUCHET-NUER, Hubert BAILLY, Agnès FAUGERON, Michèle MINOT, Françoise JAOUEN, Bernard POUIT, Philippe DELAHAYE

COMMISSION RÉCEPTIONS ET SECRÉTARIAT DES ASSEMBLÉES

Présidence : Michèle MINOT
Membres : Agnès FAUGERON, Emmanuel GUILLON, Jacqueline TERNY, Françoise JAOUEN, Bernard POUIT, Catherine THOUVENOT, Geneviève BRANGER

COMMISSION TRANSITION ÉCOLOGIQUE

résidence : Jean-Bernard SAULNIER
Membres : Tous les conseillers municipaux

        Le Conseil Municipal désigne  membres de la commission communale d’appel d’offres

­        Le Conseil Municipal désigne  délégués titulaires membres du Syndicat du Clain

­        Le Conseil Municipal désigne  délégués titulaires membres du Syndicat du Miosson

­        Le Conseil Municipal désigne un membre titulaire et un membre suppléant à la commission locale chargée d’évaluer les transferts de charges (CLECT)

­        Le Conseil Municipal désigne un représentant de la commune au Conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance

­        Le Conseil Municipal désigne 2 délégués au Syndicat mixte Vienne-Servies

­        Le Conseil Municipal désigne un membre titulaire et un membre suppléant à la Commission d’Appel d’Offres des Zones d’Aménagement Concerté de la Gibauderie Lonjoies et Vallée Mouton