Les commissions municipales sont chargées d’étudier les questions soumises au conseil municipal. Elles réunissent sur des thèmes spécifiques des adjoints et des conseillers municipaux qui réalisent un véritable travail de fond.
Elles peuvent être nommées pour un objet déterminé ou pour une catégorie d’affaires. Elles évaluent et réfléchissent à l’évolution de la politique communale.
Elles ne sont pas ouvertes au public, n’ont aucun pouvoir de décision.
MEMBRES DES COMMISSIONS COMMUNALES
Membre de droit de chacune des commissions communales : Bernard PETERLONGO, Maire
COMMISSION DÉVELOPPEMENT URBAIN ET ÉCONOMIQUE *
Présidence : Emmanuel GUILLON
Membres : Isabelle BOUCHET-NUER, Jacqueline TERNY, Martine BATAILLE, Daniel BAUDIFFIER, Philippe AYRAULT, Jeffrey BÈGUE, Joël BLAUD, Françoise JAOUEN, Thierry PAGENOT
COMMISSION AFFAIRES CULTURELLES TOURISME ET PATRIMOINE
Présidence : Monique MARION-HEULIN
Membres : Agnès FAUGERON, Emmanuel GUILLON, Jean-Marie GUÉRIN, Jacqueline TERNY, Martine BATAILLE, Daniel BAUDIFFIER, Sylvie SALLIER, Bernard POUIT, Bernard PICARD, Catherine THOUVENOT, Philippe DELAHAYE, Geneviève BRANGER
COMMISSION DES FINANCES :
Présidence : Hubert BAILLY
Membres : Tous les conseillers municipaux
COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES
Présidence : Joël BLAUD
Membres : Joëlle TOBELEM, Agnès JANIN, Isabelle BOUCHET-NUER, Martine BATAILLE, Daniel BAUDIFFIER, Bernard POUIT, Catherine THOUVENOT, Daro BOUCHÉ
COMMISSION VIE ASSOCIATIVE ET SPORTIVE
Présidence : Alain JOYEUX
Membres : Monique MARION-HEULIN, Hubert BAILLY, Agnès FAUGERON, Jean-Marie GUÉRIN, Daniel BAUDIFFIER, Bernard PICARD, Martine BATAILLE, Françoise JAOUEN
COMMISSION COMMUNICATION ET ÉVÉNEMENTS
Présidence : Agnès FAUGERON
Membres : Alain JOYEUX, Monique MARION-HEULIN, Jean-Marie GUÉRIN, Bernard POUIT, Bernard PICARD, Catherine THOUVENOT, Jeffrey BÈGUE
COMMISSION AFFAIRES SCOLAIRES ET JEUNESSE
Présidence : Isabelle BOUCHET-NUER
Membres : Agnès FAUGERON, Françoise JAOUEN, Bernard POUIT, Judickaël BOUÉ, Joëlle TOBELEM, Geneviève BRANGER
COMMISSION BÂTIMENTS COMMUNAUX
Présidence : Daniel BAUDIFFIER
Membres : Isabelle BOUCHET-NUER, Emmanuel GUILLON, Jean-Marie GUÉRIN, Bernard PICARD, Catherine THOUVENOT, Philippe AYRAULT, Philippe DELAHAYE, Françoise JAOUEN, Joël BLAUD, Hubert BAILLY, Geneviève BRANGER, Jean-Bernard SAULNIER
COMMISSION SÉCURITÉ CIVILE ET SÉCURITÉ PUBLIQUE
Présidence : Bernard PICARD
Membres : Alain JOYEUX, Emmanuel GUILLON, Françoise JAOUEN, Philippe AYRAULT, Philippe DELAHAYE, Thierry PAGENOT, Geneviève BRANGER, Joël BLAUD
COMMISSION PERSONNEL COMMUNAL
Présidence : Martine BATAILLE
Membres : Joël BLAUD, Isabelle BOUCHET-NUER, Hubert BAILLY, Agnès FAUGERON, Françoise JAOUEN, Bernard POUIT, Philippe DELAHAYE, Joëlle TOBELEM
COMMISSION RÉCEPTIONS ET SECRÉTARIAT DES ASSEMBLÉES
Présidence : Françoise JAOUEN
Membres : Agnès FAUGERON, Emmanuel GUILLON, Jacqueline TERNY, Bernard POUIT, Catherine THOUVENOT, Geneviève BRANGER
COMMISSION TRANSITION ÉCOLOGIQUE
Présidence : Jean-Bernard SAULNIER
Membres : Tous les conseillers municipaux
Le Conseil Municipal désigne membres de la commission communale d’appel d’offres
Le Conseil Municipal désigne les délégués titulaires membres du Syndicat du Clain
Le Conseil Municipal désigne les délégués titulaires membres du Syndicat du Miosson
Le Conseil Municipal désigne un membre titulaire et un membre suppléant à la commission locale chargée d’évaluer les transferts de charges (CLECT)
Le Conseil Municipal désigne un représentant de la commune au Conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance
Le Conseil Municipal désigne 2 délégués au Syndicat mixte Vienne-Servies
Le Conseil Municipal désigne un membre titulaire et un membre suppléant à la Commission d’Appel d’Offres des Zones d’Aménagement Concerté de la Gibauderie Lonjoies et Vallée Mouton